06 февраля 2018 года на спортивной базе БГПУ им. М. Акмуллы стартовал традиционный спортивный фестиваль «Здоровье» профессорско-преподавательского состава и сотрудников вузов г. Уфы. На протяжении недели сотрудники уфимских вузов определяют сильнейшего в 8 видах спорта.

Плавание

Первыми на старт вышли любители плавания, для которых бассейн «Буревестник» радушно распахнул свои двери. После индивидуальных заплывов в лидеры соревнований вышли 3 команды: «хозяева воды» - БГПУ им. М. Акмуллы, команды сотрудников Башгосуниверситета и БГАУ.

Во второй части программы соревнований команды состязались в эстафетном плавании. В смешанной эстафете не было равных педагогам. Аграрный университет уверенно «переплыл» БГУ, а вот команда УГАТУ едва не сотворила чудо, остановившись в 1 секунде от пьедестала почета в общекомандном первенстве. После индивидуальных заплывов авиаторы делили с нефтяниками 5 место. Но слаженные командные действия в эстафете помогли показать отличный результат, который подбросил авиаторов к лидирующей тройке.

Мини-футбол

Игровые виды спорта по праву считаются самыми зрелищными. И 06 февраля 2018 года в спортивном комплексе Башкирского государственного медицинского университета не стало для болельщиков исключением.

Признаться честно, давно не видел такого уровня мастерства у сотрудников вузов. Мини-футбольные команды в этот вечер успели все: и поучаствовать в церемонии открытия фестиваля «Здоровье», и обсудить в подтрибунных помещениях перипетии проходящего в Словении Чемпионата Европы по мини-футболу и показать достаточно неплохой футбол.

Забегая вперед, сразу скажу, что как минимум пять из семи участвовавших команд достойны были победы в этот блиц-турнире. Но фортуна улыбнулась Башкирскому государственному аграрному университету, в финале обыгравшему по пенальти сборную команду БГУ, ведомую проректором по стратегическому развитию вуза Р.Р. Ахуновым. Бронза досталась хозяевам паркета – БГМУ.

Шахматы

Формат блиц-турнира для шахмат это нормальное явление. Но когда тебе отводится всего 5 минут на партию – вот тут и начинается самое интересное. Игра на грани фола – лучшего определения для прошедших соревнований не найти.

Виртуозами такого формата, или как их называют соперники «законодатели мод», по праву являются нефтяники. Вот и в этот вечер команде УГНТУ не было равных. Нефтяники набрали 38 из 40 возможных очков. За второе место развернулась не шуточная борьба между авиаторами и «бгушниками». Победителя в очном противостоянии судейская коллегия смогла определить лишь по дополнительным показателям. Серебро досталось команде БГУ, бронза – УГАТУ.


Настольный теннис

По результатам соревнований по настольному теннису можно смело утверждать – команда Башкирского государственного университета всерьез нацелена на победу в общекомандном зачете фестиваля «Здоровье-2018».

Уверенно проведя весь турнир, сотрудники БГУ завоевали 1 место. Авиаторы в упорной борьбе взяли верх над ближайшими конкурентами и увезли серебряные медали. Бронза досталась хозяевам игрового зала – команде УГНТУ.

20 октября 2017 года состоялась церемония открытия XXVII Универсиады Республики Башкортостан
15 февраля 2018

Знаковое событие в студенческой жизни состоялось на спортивной базе БГПУ им. М. Акмуллы - открытие нового спортивного сезона. Участников торжественной церемонии открытия Универсиады Республики Башкортостан выводила Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике, четырехкратная чемпионка Мира, участница двух Олимпийских игр Матвеева Людмила Михайловна

К участникам с приветственными словами и пожеланием честной борьбы и победы обратились ректор Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы, профессор Асадуллин Раиль Мирваевич, председатель рескома Профсоюза образования Пронина Светлана Николаевна и заместитель министра молодежной политики и спорта РБ Муслимов Павел Ильич

2017-2018 учебный год ознаменован расширением программы Универсиады Республики Башкортостан. В программу соревнований вошли шашки, дартс и набирающий популярность среди студенческой молодежи хоккей - Студенческая хоккейная лига Республики Башкортостан

Настоящим украшением церемонии открытия стали выступления творческих коллективов "Грация" и "Кружева" - жемчужин педагогического университета.

По завершении торжественных мероприятий состоялись игры 1 тура Чемпионата АСБ среди женских команд

На исходе полугодия БГАУ уходит в отрыв
15 февраля 2018

Стремительный старт Универсиады принес достаточно неожиданные результаты

"Законодатели мод" в шахматах всегда были нефтяники. Но в этом году их гегемония прервалась. Может это связано со сменой поколений, либо со слабой селекционной работой, но факт остается фактом - Нефтяники только третьи. Впереди планеты всей БГУ (1 место) и УГАТУ (2 место)

Также к необычным явлениям минувших соревновательных дней можно отнести возвращение Стерлитамакского института физической культуры на студенческий "Олимп". После длительного перерыва студенты-боксеры вновь приехали в столицу республики. Причем с серьезными претензиями на победу, которые не смогли оспорить ни БГАУ, ни БГУ, ни УГАТУ - постоянные соискатели наград в этом виде программы Универсиады. Главной же неожиданностью стало 6 место "родоначальников" республиканского студенческого бокса - БГУ. Итогом прошедших соревнований стало - победа СИФКа, серебро достается аграрникам, бронзу завоевали авиаторы.

Красивой точкой уходящего 2017 года стали финальные соревнования по лыжным гонкам... Спортивно-оздоровительный комплекс "Биатлон" радушно распахнул свои двери ведущим лыжникам высших учебных заведений Республики Башкортостан. Три соревновательных дня пролетели как один миг. И вот немного уставшие от тяжелой трассы спортсмены принимают свои заслуженные награды. Быстрее всех в этот уик-энд были студенты аграрного университета (замечу, что последние несколько лет БГАУ является лидером республиканских соревнований), приятной неожиданностью стало возвращение на пьедестал почета команды БГПУ (2 место) и замкнули тройку призеров студенты Стерлитамакского института физической культуры...

Таблица XXVII Универсиады Республики Башкортостан

ce16477a188979793330f5f1129708e3.pdf

В Башкирском государственном аграрном университете завершился традиционный фестиваль
16 февраля 2018

На протяжении недели сотрудники вузов определяли сильнейшего по 8 видам спорта - плавание, мини-футбол, шахматы, настольный теннис, дартс, бадминтон, лыжные гонки, волейбол.

По накалу страстей фестиваль этого года сильно отличается от предыдущих. До финальной игры заключительного вида программы не было ясно, кому достанутся золотые медали и почетный кубок. И только финальный свисток расставил все по своим местам.

Подробнее: http://burrb.ru/pages.php?id=25

В дивизионе "Толпар" определились все участники Лиги Белова
16 февраля 2018

Спустя 6 долгих лет сборные команды аграрного университета оформили "Золотой дубль".

В прошедшие выходные в спорткомплексе БГАУ состоялся финал чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола дивизиона "Толпар" среди юношей и девушек. По итогам горячих противостояний в обеих категориях победителями стали баскетболисты Башкирского государственного аграрного университета.

Подробнее

28 февраля Торжественное открытие Студенческой спортивной игровой лиги
26 февраля 2018

Положение

Студенческая спортивная игровая лига Республики Башкортостан -комплексное спортивное мероприятие, включающее в себя 8 видов спорта: стритбол (жен., муж.), бадминтон (муж., жен.), волейбол (жен.,муж.), дартс, мини-футбол, шахматы, шашки и настольный теннис.
В соревнованиях Лиги участвуют студенты, интерны, ординаторы и аспиранты вузов и ссузов РБ очной формы обучения, не являющиеся профессиональными спортсменами, членами сборных команд. Возраст участников не должен быть равным и превышать 26 лет.
Соревнования будут проходить с марта по июнь. Даты соревнований по видам спорта и турнирные таблицы будут постепенно выгружены на официальную страницу Лиги в социальной сети и разосланы в вузы.
Более подробную информацию о требованиях к участникам, условия и правила Лиги можно найти в прикреплённом файле.

Торжественное открытие Студенческой спортивной игровой лиги 28 февраля в 16:00 в Спортивном комплексе Башкирского государственного аграрного университета (ул. 50 лет Октября, 34)