Екатеринбург, часто именуемый столицей Урала, на месяц стал столицей студенческого спорта России.

С 26 сентября по 17 октября 2020 года Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина распахнул двери перед участниками финальных соревнований VII Всероссийской летней Универсиады.

Более 2000 участников, представляющих 113 вузов и 58 регионов России, сделали эту универсиаду одной из самых массовых. И это несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку.

Республика Башкортостан в этом финале была представлена командами нефтяного и аграрного университетов в 7 видах программы: спортивное ориентирование, бадминтон, настольный теннис, шахматы, бокс, дзюдо и волейбол (юноши). После длительного перерыва (почти в 7 лет) мы вновь вернулись на студенческую спортивную арену России.

Уфимскому государственному нефтяному техническому университету, представлявшему Башкортостан в 4 видах программы, дотянуться до медалей так и не удалось. В общекомандном первенстве среди вузов УГНТУ занял 21 место.

Более удачны на этом спортивном форуме оказались команды Башкирского государственного аграрного университета, в активе которых 3 бронзовые медали. Первую медаль на этих Играх принесли дзюдоисты – Умаров Асомудин (БГАУ) в весовой категории до 100 кг смог дотянуться до бронзы. Оставшиеся две медали на счету боксеров – Конокбаева Орозобека (до 56 кг) и Ахметова Радмира (свыше 91 кг). В общекомандном первенстве среди вузов БГАУ остановился на 24 месте.

Суммарно результаты наших спортсменов подняли Республику Башкортостан на 12-ое общекомандное место среди субъектов Российской Федерации. И все это в отсутствии полноценного тренировочного процесса, вызванного последствиями пандемии.

Поздравляем наших призеров и благодарим всех за хорошее выступление!!!